http://m.getsatisfaction.com/topics/7660703 CA659 ¿Quiénes deben enviar los formatos 606, 607, 608 y 609? 2018-01-04T16:44:04Z 2018-01-04T16:11:47Z 7660703 http://m.getsatisfaction.com/topics/7660703 7660703 CA659 ¿Quiénes deben enviar los formatos 606, 607, 608 y 609? 2018-01-04T16:44:04Z 2018-01-04T16:11:47Z APC http://m.getsatisfaction.com/people/6616035 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/10254543/Hembra_medium.png allendys_p_rez question complete 1 1 1 create http://m.getsatisfaction.com/topics/7660703/replies/19212205 http://m.getsatisfaction.com/topics/7660703 19212205 APC responded to "CA659 ¿Quiénes deben enviar los formatos 606, 607, 608 y 609?" 2018-01-04T16:44:04Z 2018-01-04T16:44:04Z APC http://m.getsatisfaction.com/people/6616035 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/10254543/Hembra_medium.png allendys_p_rez Todas las Personas Jurídicas, Físicas, Negocios de Único Dueño y Entidades Gubernamentales declarantes del Impuesto Sobre la Renta (ISR) y del Impuesto a las Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) deben remitir los formatos 606, 607,608 y 609.&nbsp;<br /><br /><br /> <strong>Consideraciones Importantes:<br /></strong>Solo se encuentran exentos de remitir las informaciones correspondientes a los números de comprobantes fiscales, los contribuyentes acogidos al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST) de conformidad con el Reglamento 758-08.<br /><br /><br /> <b>Base Legal:</b> Norma General&nbsp; 06-14, Art.1. 0