http://m.getsatisfaction.com/topics/7660801 CA669¿La remisión de los formatos de envío de datos (606, 607, 608 y 609) fuera de la fecha límite genera recargos e interés indemnizatorio? 2018-01-04T17:06:23Z 2018-01-04T17:05:48Z 7660801 http://m.getsatisfaction.com/topics/7660801 7660801 CA669¿La remisión de los formatos de envío de datos (606, 607, 608 y 609) fuera de la fecha límite genera recargos e interés indemnizatorio? 2018-01-04T17:06:23Z 2018-01-04T17:05:48Z APC http://m.getsatisfaction.com/people/6616035 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/10254543/Hembra_medium.png allendys_p_rez question complete 1 1 1 create http://m.getsatisfaction.com/topics/7660801/replies/19212289 http://m.getsatisfaction.com/topics/7660801 19212289 APC responded to "CA669¿La remisión de los formatos de envío de datos (606, 607, 608 y 609) fuera de la fecha límite genera recargos e interés indemnizatorio?" 2018-01-04T17:06:23Z 2018-01-04T17:06:23Z APC http://m.getsatisfaction.com/people/6616035 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/10254543/Hembra_medium.png allendys_p_rez No, los formatos de envío de datos son de carácter informativo, por lo que la remisión de estos fuera de la fecha límite no genera recargos e intereses. Sin embargo, es susceptible de la aplicación de las sanciones establecidas en el artículo 257 del Código Tributario. <br /><br /> <b>Consideraciones Importantes:</b><br />Las informaciones contenidas en los formatos de envío es considerada como parte integral de las declaraciones del Impuesto Sobre la Renta y del ITBIS, por lo que la presentación tardía de estos formatos y como consecuencia de las declaraciones juradas, pudiera incurrir en recargos por mora e interés indemnizatorio sobre el&nbsp; impuesto a pagar en caso de generarse.<br /><br /> <b>Base Legal: </b>Ley 11-92, título I; Norma General 06-14, artículo 9. 0