http://m.getsatisfaction.com/topics/7687685 SERVICIOS EXENTOS DE ITBIS EXPORTADOS, SE PUEDEN FACTURAR A UNA EMPRESA DOMINICANA? 2018-09-14T20:24:55Z 2018-02-15T13:37:44Z 7687685 http://m.getsatisfaction.com/topics/7687685 7687685 SERVICIOS EXENTOS DE ITBIS EXPORTADOS, SE PUEDEN FACTURAR A UNA EMPRESA DOMINICANA? 2018-09-14T20:24:55Z 2018-02-15T13:37:44Z Mabel Cruz http://m.getsatisfaction.com/people/8634948 https://www.gravatar.com/avatar/cff52871f2638081954e1efe8fc1e27b?d=identicon&s=55&r=PG mabel_cruz se puede aplicar el literal J Art. 14 del reglamento 293-11, Si un consorcio Dominicano constituido con el único fin de hacer una obra en Haití contrata a otra empresa dominicana para que haga algún servicio en esa obra en Haití, se puede considerar que ese servicio esta exento de ITBIS por ser exportado? entendiendo que el consumidor final de esa obra es la Unión europea en Haití... en que caso afirmativo como pueden hacer las facturas? con que tipo de comprobante? problem complete 5 5 1 comment http://m.getsatisfaction.com/topics/7687685/replies/19324244 http://m.getsatisfaction.com/topics/7687685 19324244 Euclides Angeles Nina responded to "SERVICIOS EXENTOS DE ITBIS EXPORTADOS, SE PUEDEN FACTURAR A UNA EMPRESA DOMINICANA?" 2018-02-15T14:13:44Z 2018-02-15T14:13:44Z Euclides Angeles Nina http://m.getsatisfaction.com/people/7406252 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/10476353/10710843_604516049656733_2822770727719223500_n_medium.jpg euclides_angeles_nina Si las dos empresas son dominicanas y su domicilio social está en República Dominicana, debe hacer el NCF válido para crédito fiscal y&nbsp; con ITBIS el servicio; pero si la empresa que va consumir (está recibiendo el servicio) es extranjera y tiene su domicilio social en el extranjero, se pude hacer un NCF de consumidor final sin ITBIS. 2 http://m.getsatisfaction.com/topics/7687685/replies/19324250 http://m.getsatisfaction.com/topics/7687685 19324250 DC responded to "SERVICIOS EXENTOS DE ITBIS EXPORTADOS, SE PUEDEN FACTURAR A UNA EMPRESA DOMINICANA?" 2018-02-15T14:16:06Z 2018-02-15T14:16:06Z DC http://m.getsatisfaction.com/people/8647542 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/10907015/listos-08_large_medium.png david_cohen_hfdcfzmk82z9b Cuando una compañía nacional efectúa pagos por concepto de servicios prestados en el exterior o servicios prestados por extranjeros no residentes en el país, los mismos se encuentran sujetos a la retención de un 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR), le indicamos que el intermediario deberá emitir un comprobante fiscal para consumidor final. No obstante, si la empresa nacional desea asumir el pago de la retención puede hacerlo. No aplica retención de ITBIS.&nbsp;<br /><br />Le indicamos además que, el reporte y pago de dicha retención se debe efectuarse a través del Formato de Pagos al Exterior (Formato 609) y la Declaración Jurada de otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17), respectivamente, en el mes en que se realizó el pago y por ende la retención; el gasto debe reportarse en la Declaración Jurada de Renta.&nbsp;<br /><br />Para más información sobre esta transacción, le recomendamos canalizar el mismo directamente ante el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, a fin de recibir información personalizada, relacionada al registro de la misma.&nbsp; 0 http://m.getsatisfaction.com/topics/7687685/replies/19325440 http://m.getsatisfaction.com/topics/7687685/replies/19324250 19325440 Mabel Cruz responded to "SERVICIOS EXENTOS DE ITBIS EXPORTADOS, SE PUEDEN FACTURAR A UNA EMPRESA DOMINICANA?" 2018-02-15T19:35:30Z 2018-02-15T19:35:30Z Mabel Cruz http://m.getsatisfaction.com/people/8634948 https://www.gravatar.com/avatar/cff52871f2638081954e1efe8fc1e27b?d=identicon&s=55&r=PG mabel_cruz No tiene nada que ver con lo que he preguntado, hice referencia de que quien va a prestar el servicio es Dominicana y quien va a recibir el servicio también es Dominicana, solo que dichos servicios serán hechos en Haití, es por lo que vuelvo a preguntar, están exentos de ITBIS por ser un servicio exportado? 1 http://m.getsatisfaction.com/topics/7687685/replies/19326206 http://m.getsatisfaction.com/topics/7687685/replies/19324250 19326206 Devorah Velazquez responded to "SERVICIOS EXENTOS DE ITBIS EXPORTADOS, SE PUEDEN FACTURAR A UNA EMPRESA DOMINICANA?" 2018-02-15T23:41:38Z 2018-02-15T23:41:38Z Devorah Velazquez http://m.getsatisfaction.com/people/8877912 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/10983941/photo_medium.jpg devorah_velazquez La facturación es entre empresas nacionales, la facturación es normal, entiendo yo. 0 http://m.getsatisfaction.com/topics/7687685/replies/19757543 http://m.getsatisfaction.com/topics/7687685/replies/19324250 19757543 Paola Ferreras responded to "SERVICIOS EXENTOS DE ITBIS EXPORTADOS, SE PUEDEN FACTURAR A UNA EMPRESA DOMINICANA?" 2018-09-14T20:24:55Z 2018-09-14T20:24:55Z Paola Ferreras http://m.getsatisfaction.com/people/9233639 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/11122225/photo_medium.jpg paola_ferreras Si una empresa esta contratando a otra empresa dominicana (su suplidor) y están registrados con un RNC ellos te van a facturar con ITBIS y se debe retener el 30% del ITBIS, porque ambas son nacionales. Y si la empresa a quien se le vende este servicio esta incorporada al RNC también se le factura ITBIS.<br />Ahora, si la empresa a quien se le vende el servicio es de Haiti, no estará registrada en el RNC, debe regirse por el tema de empresas extranjeras: exentas de ITBIS pero con retención de renta según corresponda. 0