http://m.getsatisfaction.com/topics/7748535 CA1543¿Cuál es la fecha límite para enviar los formatos de envío de datos? 2018-06-11T15:59:28Z 2018-06-11T15:58:21Z 7748535 http://m.getsatisfaction.com/topics/7748535 7748535 CA1543¿Cuál es la fecha límite para enviar los formatos de envío de datos? 2018-06-11T15:59:28Z 2018-06-11T15:58:21Z APC http://m.getsatisfaction.com/people/6616035 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/10254543/Hembra_medium.png allendys_p_rez question complete 2 3 1 comment http://m.getsatisfaction.com/topics/7748535/replies/19576396 http://m.getsatisfaction.com/topics/7748535 19576396 APC responded to "CA1543¿Cuál es la fecha límite para enviar los formatos de envío de datos?" 2018-06-11T15:59:28Z 2018-06-11T15:59:28Z APC http://m.getsatisfaction.com/people/6616035 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/10254543/Hembra_medium.png allendys_p_rez Los formatos de envío de datos deben ser enviados en las siguientes fechas, según corresponda:<br /><br /> •&nbsp;<b>Formatos 606, 607, 608 y 609:</b> dentro de los primeros 15 días del mes siguiente al de la facturación del bien o servicio.<br /><br /> <b>•&nbsp;Formatos 612 y 613:</b> a más tardar 60 días después del cierre del contribuyente.<br /><br /> •&nbsp;<b>Formato de Envío de Información de los Fideicomisos</b>: a más tardar 60 días posteriores a la fecha de cierre del contribuyente.<br /><br /> •<b>&nbsp;Formatos 615 y 616:</b> dentro de los días 15 de cada mes para los contribuyentes del ITBIS.<br /><br /> <b>•&nbsp;Formato 623:</b> a más tardar 120 días después de la fecha de cierre de la sociedad, en caso de Personas Jurídicas y 90 días en caso de Personas Físicas. El mismo debe ser enviado antes de la Declaración Jurada de Impuesto Sobre la Renta (IR-2/IR-1), según corresponda.<br /><br /> •&nbsp;<b>Formato 624:</b> los días 30 del mes siguiente del despacho de las órdenes.<br /><br /> •&nbsp;<b>Formato 629: </b>dentro de los primeros cinco (5) días de cada mes.<br /><br /> •&nbsp;<b>Formato 643:</b> a más tardar los primeros quince (15) días del mes siguiente al de la facturación del boleto aéreo.<br /><br /> <b>Base Legal:</b> <a href="http://dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/norma08-06.pdf" rel="nofollow" title="Link: http://dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/norma08-06.pdf">Norma General 08-2006,</a> Art. 3 y Art.5; <a href="http://dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/norma04-10.pdf" rel="nofollow" title="Link: http://dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/norma04-10.pdf">Norma General 04-10</a>, Art. 3; <a href="http://dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/norma02-07.pdf" rel="nofollow" title="Link: http://dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/norma02-07.pdf">Norma General 2-07,</a> Art. 5; <a href="http://dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/norma02-07.pdf" rel="nofollow" title="Link: http://dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/norma02-07.pdf">Norma General 07-18,</a> Art. 8; <a href="http://dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/08-18.pdf" rel="nofollow">Norma General 08-18</a>, Art.7. 0