http://m.getsatisfaction.com/topics/7748569 CA1546 ¿Cuáles facturas debo reportar en el formato 607? 2018-06-11T16:46:38Z 2018-06-11T16:45:22Z 7748569 http://m.getsatisfaction.com/topics/7748569 7748569 CA1546 ¿Cuáles facturas debo reportar en el formato 607? 2018-06-11T16:46:38Z 2018-06-11T16:45:22Z APC http://m.getsatisfaction.com/people/6616035 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/10254543/Hembra_medium.png allendys_p_rez question complete 1 2 1 create http://m.getsatisfaction.com/topics/7748569/replies/19576542 http://m.getsatisfaction.com/topics/7748569 19576542 APC responded to "CA1546 ¿Cuáles facturas debo reportar en el formato 607?" 2018-06-11T16:46:38Z 2018-06-11T16:46:38Z APC http://m.getsatisfaction.com/people/6616035 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/10254543/Hembra_medium.png allendys_p_rez Debe reportar en el formato 607 todas las facturas de crédito, los NCF especiales (Ej.: Registro Único de Ingresos, Gubernamentales, Otros) y aquellas facturas de consumo con montos facturados igual o superior a cincuenta mil pesos (RD$50,000.00).<br /><br /> A partir del periodo julio 2018 que se presenta en agosto de ese mismo año, este monto se eleva a doscientos cincuenta mil pesos (RD$250,000.00) según lo establece la Norma General 10-18.<br /><br />Las facturas de consumo que no excedan este monto deben ser remitidas a través de la opción disponible en la Oficina virtual para esos fines. <br /><br /><br /> <b>Consideraciones Importantes:</b><br /><br /> <ul><li>Cuando se remiten facturas de consumo en el 607 se debe completar el campo RNC/Cédula de dicho formato con el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio.</li><li>A través del formato 607 también se deben remitir las notas de crédito o débito que modifican facturas de consumo, aunque el monto de la factura a modificar sea inferior a cincuenta mil pesos (RD$50,000.00).</li><li>Los contribuyentes omisos en la remisión del formato 607 o que deban rectificar dicho formato de periodos anteriores a abril 2018 inclusive, deben efectuar dicho reporte en la forma y condiciones establecidas en la Norma General 06-14.</li></ul><b>Base Legal:</b> Norma General 07-18, Art. 4, modificada por la Norma General 10-18. 0