http://m.getsatisfaction.com/topics/7750344 Aporte TSS por dependientes adicionales esta excento de ISR? 2018-06-15T20:16:42Z 2018-06-14T20:34:04Z 7750344 http://m.getsatisfaction.com/topics/7750344 7750344 Aporte TSS por dependientes adicionales esta excento de ISR? 2018-06-15T20:16:42Z 2018-06-14T20:34:04Z Juan http://m.getsatisfaction.com/people/8037160 https://www.gravatar.com/avatar/cb813a5550484b098beebe072f02f214?d=identicon&s=55&r=PG juan_7722204 Buenos Días, Me gustaría saber si el aporte que se hace en TSS por tener los dependientes adicionales registrados (padre y madre) son deducibles para fines del cálculo de ISR que deben pagar los empleados? Saludos, question 9 5 1 comment http://m.getsatisfaction.com/topics/7750344/replies/19583306 http://m.getsatisfaction.com/topics/7750344 19583306 Devorah Velazquez responded to "Aporte TSS por dependientes adicionales esta excento de ISR?" 2018-06-14T20:44:12Z 2018-06-14T20:44:12Z Devorah Velazquez http://m.getsatisfaction.com/people/8877912 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/10983941/photo_medium.jpg devorah_velazquez Entiendo que no. 0 http://m.getsatisfaction.com/topics/7750344/replies/19583348 http://m.getsatisfaction.com/topics/7750344/replies/19583306 19583348 Juan responded to "Aporte TSS por dependientes adicionales esta excento de ISR?" 2018-06-14T21:01:41Z 2018-06-14T21:01:41Z Juan http://m.getsatisfaction.com/people/8037160 https://www.gravatar.com/avatar/cb813a5550484b098beebe072f02f214?d=identicon&s=55&r=PG juan_7722204 Gracias Devorah, me puedes ayudar con una base? 0 http://m.getsatisfaction.com/topics/7750344/replies/19583368 http://m.getsatisfaction.com/topics/7750344/replies/19583306 19583368 Devorah Velazquez responded to "Aporte TSS por dependientes adicionales esta excento de ISR?" 2018-06-14T21:06:51Z 2018-06-14T21:06:51Z Devorah Velazquez http://m.getsatisfaction.com/people/8877912 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/10983941/photo_medium.jpg devorah_velazquez No me ha tocado con dependientes adicionales, pero te puedo decir que por ser solo gastos adicionales que quieres tener, no se te acepta como deducible del ISR. <br /><br />¿Entiendes? Yo sí puedo aceptarte un gasto tuyo, pues eres tú el trabajador registrado como dependiente.<br /><br /> No entiendo el por qué una oficial no puede responder a esa cuestionante. 0 http://m.getsatisfaction.com/topics/7750344/replies/19583400 http://m.getsatisfaction.com/topics/7750344/replies/19583306 19583400 Juan responded to "Aporte TSS por dependientes adicionales esta excento de ISR?" 2018-06-14T21:28:07Z 2018-06-14T21:28:07Z Juan http://m.getsatisfaction.com/people/8037160 https://www.gravatar.com/avatar/cb813a5550484b098beebe072f02f214?d=identicon&s=55&r=PG juan_7722204 Si, eso entiendo, e igual no se por que alguien de DGII no ha dicho nada. 0 http://m.getsatisfaction.com/topics/7750344/replies/19583403 http://m.getsatisfaction.com/topics/7750344 19583403 Devorah Velazquez responded to "Aporte TSS por dependientes adicionales esta excento de ISR?" 2018-06-14T21:29:48Z 2018-06-14T21:29:48Z Devorah Velazquez http://m.getsatisfaction.com/people/8877912 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/10983941/photo_medium.jpg devorah_velazquez Exenciones del ISR para Personas Físicas <br /> El Art. 299 del Código Tributario establece las siguientes exenciones del ISR para Personas <br /> Físicas: <br /> • Las Personas Físicas cuya renta anual no supere la exención contributiva vigente. <br /> • La Regalía Pascual equivalente a la duodécima* parte del salario anual. <br /> • Aportaciones a la Seguridad Social. <br /> • Las indemnizaciones por accidentes de trabajo. <br /> • Las indemnizaciones de preaviso y auxilio de cesantía, conforme lo establecido en el Código <br /> de Trabajo y las leyes sobre la materia. <br /> • La compensación por enfermedad o lesión pagadera en virtud de un seguro de salud o invalidez. <br /> *La duodécima parte se refiere al total de ingresos recibidos durante el año, dividido entre doce <br /> meses. 0 http://m.getsatisfaction.com/topics/7750344/replies/19583449 http://m.getsatisfaction.com/topics/7750344 19583449 Juan responded to "Aporte TSS por dependientes adicionales esta excento de ISR?" 2018-06-14T21:57:28Z 2018-06-14T21:57:28Z Juan http://m.getsatisfaction.com/people/8037160 https://www.gravatar.com/avatar/cb813a5550484b098beebe072f02f214?d=identicon&s=55&r=PG juan_7722204 Gracias Devorah!! <br /><br />Igual vi esta lista de excenciones, en el renglon de aportaciones alguien puede entender que el pago de dependientes es parte de la aportación a la TSS. 0 http://m.getsatisfaction.com/topics/7750344/replies/19584184 http://m.getsatisfaction.com/topics/7750344/replies/19583449 19584184 Devorah Velazquez responded to "Aporte TSS por dependientes adicionales esta excento de ISR?" 2018-06-15T10:54:58Z 2018-06-15T10:54:58Z Devorah Velazquez http://m.getsatisfaction.com/people/8877912 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/10983941/photo_medium.jpg devorah_velazquez Ok. 0 http://m.getsatisfaction.com/topics/7750344/replies/19584423 http://m.getsatisfaction.com/topics/7750344/replies/19583449 19584423 Yonan Rodriguez-Consultor responded to "Aporte TSS por dependientes adicionales esta excento de ISR?" 2018-06-15T13:37:41Z 2018-06-15T13:37:41Z Yonan Rodriguez-Consultor http://m.getsatisfaction.com/people/8922450 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/11282778/COMUNIDAD_medium.jpg yonan Es deducible, tengo un percápita y se me rebaja del efecto del ISR 1 http://m.getsatisfaction.com/topics/7750344/replies/19585324 http://m.getsatisfaction.com/topics/7750344/replies/19583449 19585324 Pedro Pablo Barinas Corniel responded to "Aporte TSS por dependientes adicionales esta excento de ISR?" 2018-06-15T20:16:42Z 2018-06-15T20:16:42Z Pedro Pablo Barinas Corniel http://m.getsatisfaction.com/people/6632831 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/11019647/AIbEiAIAAABECOzsv-Ce8aKx8wEiC3ZjYXJkX3Bob3RvKihkODFjOTU1OTg3YWQ3OGVhNzExYTI1YmUzYjMyYzRhOTk3NTI5YjRlMAF_FJGJWHgpiqTD8uX9G_qxV3JEzg_medium.jpg pedro_pablo_barinas_corniel Conjuntamente con la deducción del SFS, AFP&nbsp; forman la&nbsp; parte exenta del salario.&nbsp;&nbsp; 1