http://m.getsatisfaction.com/topics/7763590 Gastos de dividendos 2018-07-13T19:45:58Z 2018-07-13T11:49:27Z 7763590 http://m.getsatisfaction.com/topics/7763590 7763590 Gastos de dividendos 2018-07-13T19:45:58Z 2018-07-13T11:49:27Z Miguela http://m.getsatisfaction.com/people/7458541 https://www.gravatar.com/avatar/5022df9f7f6fbf7a00e923c9d741fbab?d=identicon&s=55&r=PG vl_7152571 Buenos días, si una empresa paga dividendos, ese gasto es admitido? question 3 3 1 comment http://m.getsatisfaction.com/topics/7763590/replies/19636870 http://m.getsatisfaction.com/topics/7763590 19636870 Yonan Rodriguez-Consultor responded to "Gastos de dividendos" 2018-07-13T12:12:15Z 2018-07-13T12:12:15Z Yonan Rodriguez-Consultor http://m.getsatisfaction.com/people/8922450 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/11282778/COMUNIDAD_medium.jpg yonan Es un impuesto no deducible. consultar articulo 7, del Reglamento 50-13 0 http://m.getsatisfaction.com/topics/7763590/replies/19637649 http://m.getsatisfaction.com/topics/7763590 19637649 Manuel responded to "Gastos de dividendos" 2018-07-13T19:27:56Z 2018-07-13T19:27:56Z Manuel http://m.getsatisfaction.com/people/7261252 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/10660399/ManuelSosa_medium.jpg manuel_6955559 Primero lo primero como dicen por ahí. <b>Los DIVIDENDOS</b> <b>No son un Gasto</b>, sino un desembolso o pago que hace la empresa a cuenta de unas Utilidades Retenidas, y los mismos, la empresa que los paga, debe de declararlo previamente a través de una Resolución de la Asamblea General de Accionistas. (véase artículo 44-50 ley 479-08) <br /><br />Los Impuestos que se generen de los pagos de Dividendos a los Accionistas están sujetos al pago de un 10% de ISR como pago único y definitivo. (véase artículo 308 ley 11-92)<br /><br />En tanto ya aclarándole al hermano Yonan, ese pago de impuesto no es deducible para la empresa, pues no es la empresa que los declara quien realmente los paga, sino el Accionista que recibe los Dividendos.<br /><br />En el caso de la empresa que los recibe (entidad jurídica receptora de dividendos) no puede deducir la retención pues para fines del ISR, pues la <b>Ley No. 253-12 sobre el Fortalecimiento de la Capacidad Recaudatoria del Estado para la Sostenibilidad Fiscal y el Desarrollo Sostenible.</b> modifico el articulo 308 de la ley 11-92. 1 http://m.getsatisfaction.com/topics/7763590/replies/19637684 http://m.getsatisfaction.com/topics/7763590 19637684 VVPM responded to "Gastos de dividendos" 2018-07-13T19:45:58Z 2018-07-13T19:45:58Z VVPM http://m.getsatisfaction.com/people/8647947 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/10907011/Hembra_large_medium.png vicky_pimentel Buenas tardes, en atención a su consulta, le indicamos que el pago de dividendos no representa un gasto para la empresa, por lo que no es admitido. Para más detalles sobre esta transacción, le recomendamos canalizar el mismo directamente ante el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General.<br />&nbsp;<br />¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda DGII! 0