http://m.getsatisfaction.com/topics/7763626 Las retenciones a empresas de seguridad, como ellos no deben pagar el itbis. se puede reportar aun no se haya pagado la factura? 2018-07-13T19:54:18Z 2018-07-13T13:11:40Z 7763626 http://m.getsatisfaction.com/topics/7763626 7763626 Las retenciones a empresas de seguridad, como ellos no deben pagar el itbis. se puede reportar aun no se haya pagado la factura? 2018-07-13T19:54:18Z 2018-07-13T13:11:40Z WENDY PEREZ http://m.getsatisfaction.com/people/9475373 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/11208771/photo_medium.jpg olga_lidia_perez Las retenciones a empresas de seguridad, como ellos&nbsp; no deben pagar el itbis. se puede reportar aun no se haya pagado la factura? question complete 1 2 1 comment http://m.getsatisfaction.com/topics/7763626/replies/19637697 http://m.getsatisfaction.com/topics/7763626 19637697 VVPM responded to "Las retenciones a empresas de seguridad, como ellos no deben pagar el itbis. se puede reportar aun no se haya pagado la factura?" 2018-07-13T19:54:18Z 2018-07-13T19:54:18Z VVPM http://m.getsatisfaction.com/people/8647947 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/10907011/Hembra_large_medium.png vicky_pimentel Buenas tardes, le informamos que el Art. 7 Lit. 1 del Reglamento 293-11 establece que la obligación tributaria en el caso de la transferencia de bienes industrializados nace, en el momento en que se emita el documento que ampara la transferencia.<br /><br />Para más detalles, le recomendamos canalizar el mismo directamente ante el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.<br /><br />¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda DGII! 0