http://m.getsatisfaction.com/topics/7776992 Es correcto retener el 30% del itbis facturado por una persona juridica por servicios de publicidad? 2018-08-13T16:29:44Z 2018-08-12T14:38:31Z 7776992 http://m.getsatisfaction.com/topics/7776992 7776992 Es correcto retener el 30% del itbis facturado por una persona juridica por servicios de publicidad? 2018-08-13T16:29:44Z 2018-08-12T14:38:31Z Dania http://m.getsatisfaction.com/people/9745580 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/11308545/Tulips_medium.jpg dania_85caxe4kt04xd question 2 3 1 comment http://m.getsatisfaction.com/topics/7776992/replies/19693288 http://m.getsatisfaction.com/topics/7776992 19693288 Pedro Pablo Barinas Corniel responded to "Es correcto retener el 30% del itbis facturado por una persona juridica por servicios de publicidad?" 2018-08-13T15:31:20Z 2018-08-13T15:31:20Z Pedro Pablo Barinas Corniel http://m.getsatisfaction.com/people/6632831 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/11019647/AIbEiAIAAABECOzsv-Ce8aKx8wEiC3ZjYXJkX3Bob3RvKihkODFjOTU1OTg3YWQ3OGVhNzExYTI1YmUzYjMyYzRhOTk3NTI5YjRlMAF_FJGJWHgpiqTD8uX9G_qxV3JEzg_medium.jpg pedro_pablo_barinas_corniel Los servicios de publicidad no aplican para la retención del 30% del ITBIS, ver reglamento 293-11&nbsp; 0 http://m.getsatisfaction.com/topics/7776992/replies/19693381 http://m.getsatisfaction.com/topics/7776992 19693381 GA responded to "Es correcto retener el 30% del itbis facturado por una persona juridica por servicios de publicidad?" 2018-08-13T16:29:44Z 2018-08-13T16:29:44Z GA http://m.getsatisfaction.com/people/8773192 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/10951951/Hembra_large_medium.png ga_iczo82v7n50iy Buenas tardes, con relación a su consulta, le informamos que, la retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) no aplica cuando el servicio de publicidad es prestado entre Personas Juridicas ya que este servicio no es considerado como un servicio profesional liberal.<br /><br />Se aplica la retención del 100% del ITBIS facturado cuando este es prestado por entidades no lucrativas.<br /><br /><u>Base Legal:</u> <a href="https://www.dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/norma02-05.pdf" rel="nofollow" title="Link: https://www.dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/norma02-05.pdf">Norma General 02-05</a>, Arts.1, 3 y 6 modificada por la <a href="https://www.dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/norma07-09.pdf" rel="nofollow" title="Link: https://www.dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/norma07-09.pdf">Norma General 07-09</a> y la <a href="https://www.dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/norma13-07.pdf" rel="nofollow">Norma General 13-07</a>; <a href="http://www.dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/norma01-11.pdf" rel="nofollow">Norma General 01-11</a>, Art. 1 0