http://m.getsatisfaction.com/topics/7826656 RETENCIÓN DE ITBIS A PERSONA FISICA Y PROVEEDORES INFORMALES 2018-12-07T14:06:39Z 2018-12-06T23:45:17Z 7826656 http://m.getsatisfaction.com/topics/7826656 7826656 RETENCIÓN DE ITBIS A PERSONA FISICA Y PROVEEDORES INFORMALES 2018-12-07T14:06:39Z 2018-12-06T23:45:17Z Elaine Disla http://m.getsatisfaction.com/people/9875490 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/11355265/photo_medium.jpg jocelyn_disla Buenas noches, una empresa que presta servicios eléctricos&nbsp; en el momento que contrata a una persona dígase proveedor informal&nbsp; para hacer un trabajo a X CLIENTE debe retenerle al proveedor informal el 100% del ITBIS?<br /><br />Gracias por anticipado question complete 2 3 1 comment http://m.getsatisfaction.com/topics/7826656/replies/19892942 http://m.getsatisfaction.com/topics/7826656 19892942 Lic. Pedro Anibal Baldera Rondon responded to "RETENCIÓN DE ITBIS A PERSONA FISICA Y PROVEEDORES INFORMALES" 2018-12-07T03:04:33Z 2018-12-07T03:04:33Z Lic. Pedro Anibal Baldera Rondon http://m.getsatisfaction.com/people/9671356 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/11277299/photo_medium.jpg lic_pedro_anibal_baldera_rondon Así es véase las normas 2-05 y la normas 7-07 ambas se complementan una sobre la retención de Impuestos a personas liberales o profesional independiente y la otra si te el ITBIS y la forma de retención tanto si es a empresas como de personas físicas 0 http://m.getsatisfaction.com/topics/7826656/replies/19893380 http://m.getsatisfaction.com/topics/7826656 19893380 RR responded to "RETENCIÓN DE ITBIS A PERSONA FISICA Y PROVEEDORES INFORMALES" 2018-12-07T14:06:39Z 2018-12-07T14:06:39Z RR http://m.getsatisfaction.com/people/9590816 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/11249090/Varon_New_medium_medium.png rr_1rdqn7ssk7iml Buenos días, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 100% del ITBIS facturado cuando las Personas Físicas y proveedores informales&nbsp;le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto, según lo establecido en el Reglamento 293-11, artículos 25 y 30.<br /><br />¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII! 0