http://m.getsatisfaction.com/topics/7841354 Compra de LIcencias al Exterior 2019-01-14T18:04:30Z 2019-01-14T12:45:38Z 7841354 http://m.getsatisfaction.com/topics/7841354 7841354 Compra de LIcencias al Exterior 2019-01-14T18:04:30Z 2019-01-14T12:45:38Z Felipe paulino http://m.getsatisfaction.com/people/7766009 https://www.gravatar.com/avatar/2924c7aaad3307ef983d7bd6a148b4fa?d=identicon&s=55&r=PG felipe_paulino_7459570 Segun la norma 07-2018 en su articulo 6, el formato de envio 609 se utilizara para el envio de los pagos por servicios realizados al exterior, lo que me da a entender que las compras de Licencias, que son consideradas Bienes Intangibles no ameritan ser reportados mediante formulario, incluso en el Formato solo tengo opciones para desglosar como un gasto por Servicio. Por favor confirmar que las Licencias o cualquier compra de Bienes al exterior no amerita ser enviados mediante un Formato 609.<br alt="" name="" rel="" target="" title="" type="" value="" /> question complete 2 3 1 comment http://m.getsatisfaction.com/topics/7841354/replies/19952376 http://m.getsatisfaction.com/topics/7841354 19952376 PS responded to "Compra de LIcencias al Exterior" 2019-01-14T17:59:41Z 2019-01-14T17:59:41Z PS http://m.getsatisfaction.com/people/9808580 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/11346337/perfilcomunidad_medium.png ps_hphbuag0q8k81 <br />Buenas tardes, le exhortamos a solicitar una consulta tecnica para obtener una repuesta vinculante. En ese sentido, debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:<br /><br /> 1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).<br /><br /> Importante: el consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.<br /><br /> ¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII! 0 http://m.getsatisfaction.com/topics/7841354/replies/19952387 http://m.getsatisfaction.com/topics/7841354 19952387 Devorah Velazquez responded to "Compra de LIcencias al Exterior" 2019-01-14T18:04:30Z 2019-01-14T18:04:30Z Devorah Velazquez http://m.getsatisfaction.com/people/8877912 https://d2r1vs3d9006ap.cloudfront.net/public/uploaded_images/10983941/photo_medium.jpg devorah_velazquez ¿Cómo te vendieron eso? Eso es un bien intangible. 0